Обучение
(переподготовка, повышение квалификации)
Дистанционное
обучение
Специальная оценка
условий труда
Производственный
контроль


Аутсорсинг
(сервисное обслуживание)
Дистанционное обучение по Промышленной безопасности ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (бесплатно)


Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды

7 ноября состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Росаккредитациипод председательством доктора экономических наук, профессора, проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова. В заседании приняли участие представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, Минтруда России, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

Заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин проинформировал рабочую группу о результатах проверочных мероприятий аккредитованных лиц, осуществляющих специальную оценку условий труда, проведенных Росаккредитацией по поручению Правительства Российской Федерации. Он отметил, что из 40 проведенных внеплановых проверок аккредитованных лиц в 95% случаев были зафиксированы различные нарушения. Сергей Мигин также отметил необходимость скорейшего развития межведомственного взаимодействия Службы с Минтрудом России в части интеграции информационных систем ведомств.

Одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос наличия несогласованности в формулировках названий вредных и  опасных факторов производственной среды и трудового процесса, содержащихся в Федеральном законе от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», приказе Минтруда России от 24.01.2014 № 33н «Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) и инструкции по ее заполнению», а также в приказе Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 № 1034н «Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий  и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности». Существующая нормативная и приборная база (средства измерения, внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений) и необходимость использования методик прямых испытаний (измерений) не всегда позволяют проводить измерения ряда производственных факторов в точном соответствии с формулировками, содержащимися в Федеральном законе № 426-ФЗ. При этом отмечается необходимость подготовки со стороны Минтруда России в этой части методик, инструкций, рекомендаций.

Начальник отдела регулирования специальной оценки условий труда Минтруда России Михаил Ганичев проинформировал рабочую группу о проводимой ведомством работе по внесению изменений в Федеральный закон № 426-ФЗ, а также по разработке и аттестации до конца текущего года 40 методик измерений для СОУТ, в том числе и на трудовые процессы. По итогам заседания участники рабочей группы решили обратиться в Минтруд России с просьбой учесть экспертную позицию, ранее направленную в адрес ведомства.

В ходе заседания также были рассмотрены предложения и замечания рабочей группы к новой редакции национального стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025.

По данным:      fsa.gov.ru
Решаем вместе
Проблемы с условиями труда и безопасностью на стройке? Сообщите о любых проблемах в строительстве