Обучение
(переподготовка, повышение квалификации)
Дистанционное
обучение
Специальная оценка
условий труда
Производственный
контроль


Аутсорсинг
(сервисное обслуживание)
Дистанционное обучение по Промышленной безопасности ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (бесплатно)


ГОСТ идет по миру

Российские сертификаты соответствия получат признание за рубежом. Протоколы испытаний, выданные в России, уже в 2017 году могут быть признаны за рубежом. Для наших экспортеров это снимет один из главных барьеров на пути к новым рынкам, а у потребителей будет меньше шансов нарваться на небезопасную продукцию.

Для этого Федеральная служба по аккредитации, отвечающая за работу испытательных лабораторий и органов, выдающих сертификаты, должна стать членом Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF), который занимается органами, выдающими сертификаты на основе лабораторных испытаний.

Членство в ILAC и в IAF - это гарантия, что наша система аккредитации работает по международным стандартам
В IAF заявка Росаккредитации рассматривается, а чтобы присоединиться к ILAC, нужно обязательно сначала вступить в региональную ассоциацию. Россия и страны СНГ - единственный регион, который не имеет такого объединения, поэтому вступать мы будем в Азиатско-Тихоокеанскую организацию по аккредитации лабораторий (APLAC). Как стало известно "РГ", ее делегация прилетает в Россию и 14 ноября начинает оценку нашей системы аккредитации.

Членство в ILAC и в IAF - это, прежде всего, гарантия того, что российская система аккредитации работает в соответствии с международными стандартами, объясняет завкафедрой международной коммерции ВШКУ РАНХиГС, председатель Общественного совета при Росаккредитации Владимир Саламатов. Именно эти гарантии дают право на признание результатов аккредитации национальных органов по сертификации и испытательных лабораторий в странах - участницах ILAC и IAF. А при условии подписания двусторонних соглашений - признание результатов оценки соответствия, то есть выданных нашими органами сертификатов соответствия на продукцию и протоколов испытаний.

3,4 тысячи недобросовестных и некомпетентных органов по сертификации и лабораторий выведены с рынка
В итоге экспортеры избавятся от необходимости повторно подтверждать соответствие. Это снизит их издержки. А у потребителей будет больше оснований считать, что сертификат действительно подтверждает факт проведения лабораторных испытаний и безопасность продукции.

Признание за рубежом результатов российской системы оценки соответствия не только произойдет обязательно, но и очень скоро, уверен Владимир Саламатов. "У многих стран процедура международного признания в области аккредитации занимала 5-10 лет и даже больше. Мы планируем решить эту задачу до 2018 года, - сказал он. - Сегодня уже можно говорить о том, что в нашей стране в целом сформирована система качественной оценки компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий".

Росаккредитация, по сути, начала наводить порядок на этом рынке с чистого листа и за 4 года далеко продвинулась во внедрении международных стандартов, считает вице-президент, глава комиссии по аккредитации "Опоры России" Марина Блудян.

"Другие страны начали переделывать свои системы оценки соответствия, потому что они у них были, а у нас это была фактически профанация, - говорит она. - Сертификаты просто продавались без реальных испытаний. Теперь аккредитованные лица (испытательные лаборатории и органы по сертификации. - Прим. ред.) хотя бы четко знают правила игры, к чему им надо стремиться. Плюс созданы открытые реестры по аккредитованным лицам, сертификатам и декларациям, которые делают систему прозрачной, а это позволяет судить, чем в реальности занимается лаборатория. Если за месяц она выдает более 1000 протоколов об испытаниях, сразу включается красная лампочка. Или если орган по сертификации выдает более 500 сертификатов, тоже можно смело идти и проверять".

Росаккредитация занимается примерно такой же "расчисткой завалов", как Банк России в банковском секторе. С 2014 года с рынка ушли 2712 органов по сертификации и 730 лабораторий. Сейчас Росаккредитация при участии Общественного совета готовит поправки в закон, призванные закрыть лазейки, которыми пользуются недобросовестные органы по сертификации, рассказал Саламатов.

"Думаю, что по итогам оценки APLAC будет хороший результат, - рассчитывает Марина Блудян. - Без замечаний, конечно, не обойтись, но это нормально. Главное, наблюдатели увидят, с какой тщательностью Росаккредитация подходит к оценке лабораторий, поймут, что этому органу можно доверять".

По материалам  Российской газеты
Решаем вместе
Проблемы с условиями труда и безопасностью на стройке? Сообщите о любых проблемах в строительстве