Обучение
(переподготовка, повышение квалификации)
Дистанционное
обучение
Специальная оценка
условий труда
Производственный
контроль


Аутсорсинг
(сервисное обслуживание)
Дистанционное обучение по Промышленной безопасности ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (бесплатно)


На заседании Правительства России рассмотрен вопрос учета трудовой деятельности работников в электронном виде

Как сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, вопросы электронного кадрового документооборота Минтруд России прорабатывает в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».
«Эти комплексные вопросы затрагивают интересы и права 58,7 млн человек, работающих по найму в юридических лицах, и около 4,7 млн юридических лиц. Поэтому работа ведется с участием работодателей и профсоюзов», – отметил Максим Топилин.

Он рассказал, что министерство прорабатывает тему электронного кадрового документооборота по нескольким направлениям, но первоочередное – подготовка законопроекта об учете данных о трудовой деятельности работников в электронном виде, так называемая электронная трудовая книжка.

«Электронная трудовая книжка основана на имеющейся инфраструктуре и отчетности Пенсионного фонда России. Этот проект предусматривает дополнение информационной системы ПФР с 2020 года данными о трудовой деятельности гражданина – например, сведениями о приеме на работу, переводах, увольнениях работника, его образовании, – рассказал Министр. – В следующем году предусматривается переходный период, когда работодатели должны будут внести изменения в локальные нормативные акты, подготовить программно-технические средства для подготовки к передаче в ПФР информации в режиме онлайн и проинформировать работников о новых положениях Трудового кодекса».

При этом, по словам Максима Топилина, срок ведения бумажных книжек не ограничивается, учитывая различия в характере трудовой деятельности, готовность работодателей и работников, их волеизъявление.

«Если работник согласен на ведение сведений только в электронном виде, работодатель имеет право выдать трудовую книжку на бумажном носителе на хранение работнику и не вести ее в дальнейшем», – отметил глава Минтруда России.

«Преимущества предлагаемого подхода: сохранность персональных данных в ПФР, снижение издержек работодателя и работника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации, дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников», – подчеркнул Министр.

Максим Топилин также сообщил, что, по данным социологических исследований, относительно отмены бумажного формата трудовых книжек нет единой позиции. «Предпочтения работающего населения разделились поровну: 49 % выступают за электронную версию трудовых книжек, 51 % являются сторонниками традиционного формата. Среди молодых работников преобладает выбор в пользу цифрового формата данных – за него выступают 60 % работников в возрасте до 35 лет», – рассказал он.

Помимо законопроекта об электронной трудовой книжке Минтруд России ведет работу по формированию  подходов  и определению сроков для внедрения норм,  дающих  работодателю право ведения кадрового документооборота в электронном виде.

«С апреля 2018 года Минтруд России совместно с работодателями и профсоюзами начал  эксперимент  по  апробации  механизма ведения  кадровых документов в электронной форме  и  взаимодействия  с работниками, а  также  подготовку предложений  по  оптимизации перечня документов, которые работодатель обязан вести в соответствии с законодательством, – сообщил Министр. – Завершение эксперимента планируется  в ноябре 2018 года.  По  его итогам будут подготовлены предложения и определены этапы внедрения соответствующих норм». В эксперименте принимают участие такие крупные компании как  АО «Северсталь Менеджмент», ООО «СИБУР», ПАО «Татнефть»им. В.Д. Шашина, ПАО «Мечел», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «АВТОВАЗ» и другие, представители банковского сектора – ПАО «РОСБАНК», АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Газпромбанк».
Также, по словам Министра, прорабатываются предложения по механизму электронного обмена данными между работодателями и инспекциями по труду (электронный надзор).

С учетом необходимости защиты прав работников и обеспечения баланса интересов сторон трудовых отношений при подготовке предложений по применению цифровых технологий в сфере труда предлагаются следующие принципы:
работник не должен нести  расходы, связанные с  ведением в организации документов только в электронном виде; не должны  быть  снижены гарантии работников и допускаться  дискриминация, то есть ограничения приема на работу в зависимости от наличия электронных устройств у гражданина. «При этом работодатель самостоятельно  принимает  решение, в какой форме ведутся кадровые документы, то есть ему предоставляется право, а не вводится обязанность ведения кадровых документов  в электронном виде», – отметил Максим Топилин.
Решаем вместе
Проблемы с условиями труда и безопасностью на стройке? Сообщите о любых проблемах в строительстве